8 (981) 812-34-64 Санкт-Петербург (Ольга)
пр. Александровской Фермы 29ВГ
Выборгское шоссе 35 корп 1

Заказать звонок!

Режим работы: 10.00-19.00

Материалы автомобильных чехлов

Автомобильные чехлы – это недорогое и эффективное решение, которое позволяет приукрасить, обновить или решительно поменять интерьер машины. Помимо декоративной функции, чехлы защищают заводскую обшивку и продлевают срок ее службы. Покупка автомобильных чехлов также актуальна для недорогих комплектаций, в которых качество штатной обшивки часто оставляет желать лучшего. 

Вопрос выбора автомобильных чехлов может показаться слишком простым, но все же требует понимания определенных особенностей. Если вы хотите приобрести качественный аксессуар, который прослужит вам долгие годы, необходимо трепетно подойти к выбору модели и материалов.

В этой статье мы подробно рассмотрим материалы, которые применяются при производстве современных автомобильных чехлов, а также коротко расскажем о видах. Подробную информацию о видах чехлов вы можете найти в нашей статье “Как выбрать автомобильные чехлы”.

Виды чехлов

Универсальные – распространенный и недорогой вид чехлов, который чаще всего имеет среднее или низкое качество. Чехол сшит таким образом, чтобы подходить на сидения разных форм и размеров. Универсальность чехлов имеет и обратную сторону. В большинстве случаев такие чехлы садятся не идеально, начинают смещаться при движении и быстро изнашиваются. Универсальность чехлов также бьет по эстетической составляющей и выглядят универсальные аксессуары значительно хуже модельных. 

Модельные чехлы. Модельные чехлы изготавливаются по лекалам для каждой модели автомобиля, поэтому четко повторяют все контуры и изгибы сидений. Для производства модельных аксессуаров также используют более качественный и износоустойчивый материал. Благодаря идеальной посадке, универсальные чехлы гармонично вписываются в интерьер автомобиля и имеют презентабельный внешний вид. Стоимость модельных аксессуаров будет дороже, но оправдает себя высоким качеством и длительным сроком эксплуатации.

Особенности материалов

Современный рынок автомобильных чехлов предлагает широкое разнообразие материалов, среди которых:

  • велюр; 

  • ткань; 

  • натуральная кожа, 

  • экокожа; 

  • алькантара; 

  • винил; 

  • мех (в основном накидки); 

  • полиэстер; 

  • жаккард.

Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки, а также отличается особенностями ухода. Рассмотрим наиболее популярные виды материалов подробнее.

Велюр

Приятный визуально и тактильно, велюр является достаточно недорогим решением для обновления салона. Материал хорошо сохраняет температуру, поэтому обеспечивает комфортную поездку в летний и зимний период. Велюр достаточно широко представлен на рынке в разных дизайнерских решениях и цветовых оттенках. 

Основным недостатком материала является требовательность к уходу. К велюру быстро пристают пыль и мелкие частицы загрязнений. Для поддержания презентабельного внешнего вида, чехлам требуется регулярный уход, а при сложных загрязнениях – химчистка.

Все же, существуют немало любителей этого приятного и красивого материала. Велюр может стать хорошим решением при редкой эксплуатации авто или для деликатных поездок.

Жаккард

Жаккард отлично держит форму и имеет сложное плетение, что делает его достаточно устойчивым к износу и крепким на разрыв. Качество заводского жаккарда часто ниже среднего, но современные чехлы более износоустойчивы и могут похвастаться длительным сроком службы.

Качественный жаккард не слишком требователен к уходу и подойдет для повседневных поездок. Конечно, если маленькие дети или домашние животные являются частыми пассажирами вашего авто, стоит отдать предпочтение более практичным материалам.

Жаккард может требовать регулярного ухода при серьезных загрязнениях, но отлично переносит стирку и длительное время сохраняет красивый внешний вид. Стоит также отметить отличную воздухопроницаемость материала и его эргономику. Чехлы отлично облегают заводскую обшивку и при правильном монтаже, их сложно отличить от штатных. Еще одним преимуществом жаккарда является длительное сохранение цвета даже при прямых контактах с солнечными лучами.

Алькантара или искусственная замша

Искусственная замша получила широкое распространение не только в производстве автомобильных чехлов. Прочный и устойчивый к износу материал практически не отличить от натуральной замши. Визуально и на ощупь алькантара полностью повторяет натуральную замшу и выявить малейшие отличия смогут лишь профессионалы. Сохранение тепла зимой и летом также делают алькантару комфортным материалом для повседневного использования. Бархатистая структура материала имеет представительный внешний вид и украсит салон любого автомобиля.

Как и другие материалы, алькантара имеет свои особенности ухода. К искусственной замше также пристают частицы песка и пыли, но поверхностные загрязнения можно легко убрать специальной щеткой. Для поддержания первозданного состояния, рекомендуется выполнять влажную чистку чехлов специализированными средствами не менее одного раза в месяц. При серьезных загрязнениях, вернуть былой лоск алькантары поможет только химчистка. Среди преимуществ материала можно отметить высокую устойчивость к истиранию и длительный срок службы при правильном уходе.

Экокожа

Экокожа является наиболее практичным и представительным материалом из всех вышеперечисленных. Чехлы из экокожи выглядят действительно солидно, имеют отличную износоустойчивость и их легко чистить. Искусственная кожа является гипоаллергенным материалом, который полностью безопасен для людей и домашних питомцев.

Автомобильные чехлы из экокожи – это выбор эстетов, любителей комфорта и просто практичных людей. Стоимость чехлов несколько выше аналогов, но дизайн аксессуаров и длительный срок службы оправдывают покупку. Данный вид чехлов имеет хлопковую основу, на которую наносится полиуретан. Для поддержания формы чехлов также используют подкладку из поролона. Толщина самой экокожи может отличатся в зависимости от производителя и составляет 0,8-1мм. 

Экокожа имеет пористую структуру, которая сохраняет отличную воздухопроницаемость даже при длительном контакте с другими материалами. Она не пропускает воду, хорошо переносит чистку и мойку, а также не страдает от моющих средств.  

Практичность искусственной кожи делает ее идеальным решением для повседневного использования, а представительный внешний вид не оставляет конкурентов для деловых поездок. Автомобильные чехлы из экокожи имеют немалую стоимость и чтобы покупка оправдала себя длительным сроком службы стоит оставаться внимательным к качеству приобретаемого товара.

Что выбрать?

В ходе выбора автомобильных чехлов важно руководствоваться не только личными предпочтениями. Срок службы чехлов во многом зависит от характера эксплуатации и периодичности ухода. Если вы используете автомобиль для повседневной езды, часто перевозите пассажиров, маленьких детей или домашних животных, стоит отдавать предпочтение неприхотливым материалам, таким как экокожа. В качестве менее дорогой альтернативы можно рассмотреть алькантару.

Если вы приобретаете чехлы для автомобиля выходного дня, являетесь любителем мягких и винтажных материалов, можете смело приобретать велюр. В случае, если вы хотите заменить заводскую обшивку сидений на новый, достаточно крепкий и недорогой материал, обратите внимание на чехлы из жаккарда.

Все еще не знаете что выбрать? Специалисты Autochehol777 помогут определиться с выбором и дадут развернутую консультацию по автомобильным чехлам. Мы также расскажем на что обратить внимание при покупке и как правильно установить чехлы!

 

Доставляем авточехлы по всей России

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
ЗВОНИТЕ! 8 (800) 775-39-64

или оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним вам