8 (981) 812-34-64 Санкт-Петербург (Ольга)
пр. Александровской Фермы 29ВГ
Выборгское шоссе 35 корп 1

Заказать звонок!

Режим работы: 10.00-19.00

Как выбрать автомобильные коврики

Автомобильный коврик упрощает уборку салона и делает эксплуатацию авто более комфортной. Ковер защищает заводское покрытие от обуви, грязи, снега и пролитой жидкости. В данной статье мы рассмотрим популярные виды ковров и поможем сделать оптимальный выбор в соотношении цены и качества.

Виды автомобильных ковров

Вне зависимости от производителя и материала, все коврики можно разделить на 2 вида – универсальные и модельные.

Универсальные ковры являются бюджетным и распространенным решением. Имея универсальную форму, ковры подходят для всех моделей авто, что значительно упрощает выбор. Такие изделия максимально защищают площадь под ногами и как правило, имеют высокие бортики, которые не позволяют жидкости разливаться. Характерным недостатком универсального решения является отсутствие точной подгонки. . Основным преимуществом остается простота выбора и низкая стоимость. В большинстве случаев, универсальные аксессуары будут иметь средний или низкий уровень качества.

Второй вид ковров изготавливается индивидуально для каждой модели автомобиля по лекалам. Это дает существенное преимущество защиты заводского ковролина. Четкое соответствие изгибам пола позволяет предотвратить попадание жидкости в места стыков. Кроме того, модельные ковры учитывают особенности каждого салона, такие как место отдыха ночи. Качество модельных изделий значительно выше, что отражается на износоустойчивости и сроке службы.

На что обратить внимание при выборе автомобильных ковров?

Тип коврика

Стоит отдавать предпочтение модельным изделиям. Несмотря на более высокую стоимость, покупка модельных ковров оправдает себя качеством защиты и длительным сроком эксплуатации.

Материал

В зависимости от выделенного бюджета, сезонности и характера эксплуатации авто, выбирайте наиболее практичный и износостойкий материал. Стоит отметить, что ворсовые и текстильные ковры не подойдут для эксплуатации в зимний период или в регионах с повышенной влажностью.

Производитель

Срок службы приобретаемого аксессуара во многом зависит от используемых материалов и производителя. Наиболее популярными являются коврики от Seintex, Autoprofi, NorPlast, Boratex, EuroMat 3D и EVA Smart.

Качество изготовления

Даже при покупке универсального коврика стоит обратить внимание на однородность и эластичность резины. Приобретая комплект из искусственной кожи, проверьте качество строчки, структуру и мягкость материала.

Дополнительная защита

Наличие подпятника, ворсовой подкладки и защиты места отдыха ноги будут являться дополнительным преимуществом. Имея защиту наиболее уязвимых мест, коврик прослужит значительно дольше и предотвратит износ заводского ковролина.

Удобство чистки

Автомобильный коврик должен экономить время на уборку в салоне и уберегать ваш бюджет от затрат на химчистку заводского ковролина. Отдавайте предпочтения коврам с большей площадью подпятника. Также обратите внимание на крепления, чтобы ковер можно было легко снять и почистить. Одним из удачных решений является крепление типа "люверс" 

Коротко о материалах

  • Резина. Несмотря на устоявшееся мнение, резиновые ковры не всегда являются эконом классом. Качественные ковры из 100% резины длительное время сохраняют эластичность, не скользят и не протрутся за один сезон. Срок службы такого коврика составляет от 3-х лет. 

  • Текстиль или ворс. Ворсовые коврики плохо переносят влажность, поэтому подойдут только для сухого климата. Если рассматривать ворсовые коврики с резиновой основой, то они являются более практичными и долговечными.

  • Полиуретан. Полиуретановые коврики имеют малый вес, скользят по полу и быстро изнашиваются, в связи с чем, имеют достаточно низкий спрос.

  • Комбинированные ковры. В большинстве случаев, комбинированные коврики имеют резиновую основу и отстегивающуюся текстильную накладку. Преимуществом такого решения является возможность отстегнуть текстильный слой при влажной погоде. К сожалению, если выполнять подобную операцию часто, фиксаторы накладки быстро приходят в негодность.

  • 3D коврики из искусственной кожи. Самый презентабельный и эстетичный вид ковров. 3D ковры отлично вписываются в интерьер и обладают идеальной подгонкой по форме пола. Ковры имеют многослойную структуру, которая удерживает влагу и обладает хорошей воздухопроницаемостью. Смело можно сказать, что комплекты из экокожи являются оптимальным решением в соотношении цены и качества. Подробную информацию о структуре и преимуществах 3D ковров читайте в нашей статье “Автомобильные коврики из экокожи”.

Заключение

Конечно, однозначного ответа на вопрос выбора автомобильных ковров не существует. При выборе ковра важную роль играет характер эксплуатации, частота поездок и климатические условия. Понимание основных видов и особенностей ковров позволит сделать правильный выбор исходя из бюджета и личных предпочтений. Выбор большинства покупателей – модельные коврики из искусственной кожи. Это наиболее эстетичное и долговечное решение, которое действительно делает эксплуатацию автомобиля более комфортной и надежно защищает заводское покрытие.

Если вы до сих пор не определились с выбором материала, специалисты Autochehol777 дадут развернутую консультацию и помогут подобрать оптимальное решение под ваш бюджет!

 

Доставляем авточехлы по всей России

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
ЗВОНИТЕ! 8 (800) 775-39-64

или оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним вам