8 (981) 812-34-64 Санкт-Петербург (Ольга)
пр. Александровской Фермы 29ВГ
Выборгское шоссе 35 корп 1

Заказать звонок!

Режим работы: 10.00-19.00

Как выбрать автомобильные чехлы?

Автомобильные чехлы позволяют предотвратить износ салона и увеличить срок службы заводской обшивки. Они скрывают недостатки, защищают сиденья, а также добавляют интерьеру салона комфорта и презентабельности. Правильный подбор комплекта поможет освежить салон автомобиля и подчеркнуть его индивидуальность.

Обшивка сидений неизбежно страдает и изнашивается от постоянной эксплуатации автомобиля. Пятна от напитков, технических жидкостей, частицы песка и грязи – все это влияет на внешний вид салона и требует периодической химчистки. Покупка автомобильных чехлов особенно актуальна для родителей маленьких детей и владельцев домашних животных. Сегодня мы расскажем как выбрать автомобильные чехлы и рассмотрим несколько правил, которые помогут вам сделать осознанную и выгодную покупку.

Виды и особенности чехлов

Все чехлы можно разделить на две группы: универсальные и модельные (под конкретную модель авто). Также, можно отдельно выделить модели с пластиковым каркасом, которые изготавливаются для определенной модели авто.

Универсальные

Самый доступный и распространенный вид ковров – универсальные. Они имеют невысокую цену, их легко найти и установить. Недостатком таких комплектов является отсутствие подгонки по форме сиденья. Универсальные модели можно быстро поставить в любой салон, но они сядут далеко не идеально. В силу бюджета таких аксессуаров, их изготавливают из недорогих материалов, которые подвержены быстрому износу. Универсальные комплекты отлично подходят в качестве временного решения, но если вы хотите получить достойный внешний вид салона и практичность, стоит отдать предпочтение модельным чехлам.

Модельные

Модельные чехлы изготавливаются по лекалам для конкретной модели автомобиля. Точная подгонка размеров позволяет получить идеальную посадку на сиденьях. Они точно повторяют контуры сидений и плотно сидят на родной обшивке. Стоимость модельных комплектов несколько дороже универсальных, но их практичность и срок службы оправдают ваши затраты. Разнообразие модельных комплектов позволяет сделать выбор в зависимости от ваших предпочтений и выделенного бюджета.

Материалы

Материал является одним из важнейших параметров выбора. Сегодня широко распространены чехлы из экокожи, искусственной замши или хаккрардовой ткани. Каждый из этих материалов имеет свои особенности и определяет цену комплекта.

Экокожа

Практичный материал, который имеет презентабельный внешний вид, устойчив к износу и прост в обслуживании. Искусственная кожа пропускает воздух и водяные пары, при это этом отлично удерживает влагу. С такого материала легко удалять даже самые сложные загрязнения. Экокожа является гипоаллергенным материалом, не источает запаха и устойчива к температурным перепадам. Это долговечный и красивый материал, который отлично дополнит интерьер любого автомобиля. При бережной эксплуатации аксессуар прослужит несколько лет.

Алькантара

Также известна как искусственная замша. Мягкий и износоустойчивый материал, радует глаз внешним видом и добавляет статуса каждому салону. Алькантара также является достаточно прочным и долговечным материалом, но несколько уступает экокоже в данном вопросе. Искусственная замша легко собирает мелкие частицы песка и пыли.

Аксессуары из хаккрардовой ткани отлично сохраняют цвет. Хаккард является долговечной тканью сложного плетенья, которая устойчива к механическому износу. Единственным недостатком материала является то, что хаккард впитывает влагу и для выведения сложного пятна может потребовать химчистки.

Качество чехла

Вне зависимости от материала, качество аксессуаров от различных производителей будет отличаться. В большинстве случаев, цена пропорциональна качеству и бюджетные модели из экокожи уступят в качестве более дорогостоящим. 

Искусственная кожа, хаккард или алькантара – это основной, но далеко не единственный материал, который используется при производстве. Современные модели имеют многослойную структуру. Верхний слой принимает на себя большую нагрузку и состоит из основного материала. Внутри чехла также имеется поролон, который задает форму и препятствует образованию складок. В качестве подкладки используют спанбонд или сетку. Наиболее уязвимые места дополнительно усиливаются поролоном или снапбондом. Каркасные модели также будут иметь дополнительные ребра жесткости из пластика.

Условно, все чехлы можно разделить на три ценовые категории: стандарт, эконом и премиум. Каждый из классов будет отличаться качеством и толщиной используемых материалов.

Например, недорогие комплекты будут иметь тонкую тканевую основу и экокожу толщиной 0,8мм. Слой поролона у бюджетных комплектов будет составлять около 3мм. Тонкий слой поролона и тканевой основы приводит к появлению заломов и быстрому износу чехлов.

Толщина основного слоя у стандарт и эконом будет 0,8-1мм, а более толстый полиуретановый слой и дополнительные 2мм поролона значительно увеличат ресурс комплекта. Комплекты премиум класса будут дополнены более прочной тканевой или хлопковой основой. Соответственно, срок службы комплекта оправдает ваши финансовые затрата.

На качество комплекта также оказывают влияние такие детали, как строчка, нитки и фурнитура. В тоже время, эти мелочи позволяют сразу определить качество чехлов. Перед покупкой, обратите внимание на ровность строчки и запас шва с обратной стороны. Если по краям чехла вы видите торчащие или небрежно закрепленные нитки, стоит отказаться от покупки.

Дизайн

Дизайн и цветовая расцветка чехлов – дело вкуса каждого автовладельца. Современный рынок предлагает большой выбор цветов и оттенков, поэтому можно легко подобрать комплект, который придется вам по вкусу. Обратите внимание на интерьер автомобиля и подберите цвет, который будет хорошо сочетаться с салоном. На темных чехлах не видно мелких загрязнений, что позволяет им дольше сохранять первозданный вид. Но если ваш салон редко подвергается загрязнениям и предназначен для деликатных поездок, можете смело приобретать чехлы светлых или ярких оттенков.

Правила выбора чехлов

1.       Выбирайте комплект конкретно под вашу модель автомобиля, это обеспечит аккуратный и презентабельный внешний вид салона. Универсальные модели оптимально подойдут в качестве бюджетного временного решения.

2.       Выбирайте долговечный и практичный материал. Один из наиболее популярных и неприхотливых – экокожа. Наиболее элегантный и стильный, но более требовательный к уходу – алькантара. Недорогой и достаточно крепкий – хаккард.

3.       Обращайте внимание на детали. Толщина основного материала и подкладки, аккуратность швов – все это поможет сделать вывод о качестве товара.

4.       Если вы часто осуществляете поездки с маленькими детьми или домашними животными, выбирайте темные оттенки. На коричневых и черных чехлах не так сильно выделяются мелкие пятна и загрязнения.

5.       Ответственно подходите к монтажу. От правильности установки во многом зависит срок службы чехлов. Изучите инструкцию по установки и обратите внимание на нюансы. Вы также можете доверить установку профессионалам.

 

Доставляем авточехлы по всей России

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
ЗВОНИТЕ! 8 (800) 775-39-64

или оставьте ваш номер телефона и мы перезвоним вам